Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
Сообщение. Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

В Дмитровской центральной библиотеке состоялась презентация книги «Ржев 1942. Первый летний успех» и одноимённого фильма. Перед гостями выступили директор фонда «Я помню», руководитель проекта «Ржев 1942. Первый летний успех», автор более 20 книг, сценарист и режиссер фильма Артем Драбкин и соавтор книги, дмитровский краевед Василий Карасёв.

Презентация книги «Ржев 1942. Первый летний успех» и показ одноимённого фильма состоялись в Дмитровской центральной библиотеке. Перед участниками мероприятия — краеведами, ветеранами, общественниками и любителями чтения — выступили директор фонда «Я помню», руководитель проекта «Ржев 1942. Первый летний успех», автор более 20 книг, сценарист и режиссер фильма Артем Драбкин и соавтор книги, дмитровский краевед Василий Карасёв. Они рассказали о работе над проектом, представили доклады, в которых затронули наиболее острые проблемы, в том числе потери в ходе боев подо Ржевом.

— Василий Степанович сделал все карты для книги, и они потрясающие. Это очень сложная работа, потому что фактически это тоже книга, только в графике. Создание карты — это нанесение по документам обстановки примерно от недели до двух месяцев, — отметил Артем Драбкин.

Книга «Ржев 1942. Первый летний успех» стала первой в истории России монографией, описывающей Ржевско-Сычевскую операцию. В рамках этого проекта был снят 50-минутный документальный фильм с использованием реконструкции и 3D-графики, а также вышел сборник воспоминаний участников операции на основе интервью с сайта «Я помню» и материалов из архивного отдела администрации города Ржева. Благодаря рассекреченным советским документам, цифровым копиям немецких документов, находящихся в архивах США и Германии, команда историков проекта «Ржев 1942. Первый летний успех» полно и подробно воссоздала картину летнего наступления на Ржев и взвешенно, с опорой на документы обеих сторон, оценила причины неудачи операции.

В рамках презентации Артем Драбкин подарил библиотеке обе книги «Ржев 1942. Первый летний успех» и «Я помню». Все желающие могли приобрести издания с автографом автора. Фильм доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=rfb4bzghJ0A

— Книга «Ржев 1942. Первый летний успех» – плод работы не одного десятка людей. В гостях у Дмитровской библиотеки побывал редактор издания, руководитель проекта «Ржев 1942. Первый летний успех» Артём Драбкин. Он рассказал о том, как собирались материалы для книги, и представил одного из соавторов – дмитровского краеведа Василия Степановича Карасёва. Совсем скоро книга «Ржев 1942. Первый летний успех» появится на полках Дмитровской центральной библиотеки. Также хочу отметить, что в Дмитрове реализуется новый совместный проект с Артемом Драбкиным — «Я помню», в ходе которого были отсняты уникальные видеоматериалы и интервью с ветеранами войны Марией Тимофеевной Барсученко и Анатолием Семеновичем Хомичем, — прокомментировал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

Проект «Я помню» посвящен  сбору, изучению и публикации интервью с ветеранами Великой Отечественной войны. Каждое интервью Артем Драбкин заранее готовит с учетом личности и боевого пути ветерана. Вопросы затрагивают аспекты предвоенной жизни, участия в боевых действиях, быта и взаимоотношений на фронте и в тылу. Каждая запись является совершенно уникальным источником информации.

от