Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
Сообщение. Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

На еженедельном совещании с членами правительства Московской области и главами муниципалитетов губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв особое внимание уделил работе фельдшерско-акушерских пунктов. На территории  Дмитровского городского округа расположено 19  стационарных фельдшерско-акушерских пунктов и 1 передвижной мобильный комплекс «ФАП». Они обслуживают 160 населенных пунктов, прикрепленное население – 17 132 — взрослых и 2 835 — детей.

Фельдшерско-акушерские пункты всегда были важными социальными объектами для небольших сел и деревень. На территории Дмитровского городского округа функционирует 19 фельдшерско-акушерских пунктов: в деревнях Ассаурово, д. 90, Внуково, д. 61б, Княжево, Татищево, Якоть, Раменье, Бунятино, д.80, Александрово, д.53, Насадкино,  д.5б, Настасьино,  в поселках Мельчевка, Подосинки, опытного хоз-ва «Ермолино», ул. Трудовая, д.10, Раменский, с/х Будённовец и сёлах Костино, Ольгово, д.92, Покровское, д.26, Семеновское, д.114а. Также в 2019 году был закуплен  передвижной мобильный комплекс «Мобильный ФАП» – он работает на базе Яхромского филиала Дмитровской областной больницы. Всего ФАПы обслуживают 160 населенных пунктов, прикрепленное население – 17 132 — взрослых и 2 835 — детей.

— Кадровый вопрос — один из самых главных в программе «Модернизации первичного звена», нами ведется активная работа по привлечению кадров на вакантные должности. На трёх ФАПах – в с. Покровское, д.26, д. Настасьино и д. Княжево пока открыты вакансии фельдшеров. Мы надеемся, что благодаря дополнительным мерам поддержки, которые оказываются нашим правительством, в ближайшее время они будут заняты, — прокомментировал  главный врач Дмитровской больницы Александр Авакян.

С нового года для специалистов, работающих в медучреждениях Московской области, будут действовать дополнительные меры поддержки: врачам, фельдшерам и медсестрам — компенсация за аренду жилья 20 тыс. рублей. Достаточно с 1 января подать заявление на uslugi.mosreg.ru. Предоставляется также соципотека. Для сельских врачей работает программа «Земский доктор/земский фельдшер» — единовременная выплата 1 млн рублей врачам и 500 тыс. – фельдшерам. В удаленных территориях: 1,5 млн рублей – врачу, 750 тыс. – фельдшеру.

от