Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
Сообщение. Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

Стартовали первые, после долгого перерыва, Открытые детские соревнования по плаванию.

✔️24 апреля в 50-метровом бассейне «Кашалот» МАУ СОК “Яхрома” стартовали  первые, после долгого перерыва, Открытые детские соревнования по плаванию МОО ОГО ВФСО «Динамо», посвященные Дню космонавтики.

✔️С приветственным словом выступили Директор МАУ СОК “Яхрома” Валерий Удалов и Первый заместитель Председателя МОО ОГО ВФСО  «Динамо», Мастер спорта международного класса Павел Рыженков, которые сказали добрые и напутственные слова участникам соревнований, поблагодарили родителей, тренеров и представителей за организованность и активное содействие в проведении соревнований.

✔️В стартах в «длинной» воде, с тематическим названием «Кашалот-Космос» приняли участие 460 детей в возрасте 7–14 лет из Москвы, Дмитрова, Балашихи, Долгопрудного, Рузы, Одинцово, Орехово-Зуево, Красногорска, Фрязино, Истры, Подольска, Пушкино, Ивантеевки, Сергиев Посада, Хотьково.

✔️Традиционно, в учебно-тренировочных соревнованиях  принимали участие дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья. 

✔️В программу стартов для начинающих  спортсменов вошли дистанциии 50 м всеми стилями, стометровки на спине и вольным стилем, а  спортсмены старшей возрастной группы проверяли себя на всех «полтиннниках» и «сотнях», а также на дистанциях 200 м вольным стилем и комплексным плаванием.

✔️Как и полагается, перед началом соревнований для самых маленьких участников организаторы провели инструктаж по видам стартов в плавании, рассказали и наглядно продемонстрировали технику выполнения  прыжка с тумбочки и технику старта из воды.

✔️Стоит напомнить, что детский плавательный проект «Динамо – Кашалот»  готовится отметить в следующем году свое десятилетие. Первые пилотные соревнования в бассейне «Кашалот» стартовали 22 декабря 2012 года, за это время в них приняло участие более 30000 (!) детей и подростков, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Этот любимый детьми и взрослыми плавательный проект  направлен, в первую очередь, на массовое привлечение детей к занятию плаванием, оценку и контроль  уровня подготовки юных спортсменов, психологическую  адаптацию к соревновательному процессу, внесение тренерами коррективов и уточнений в учебно-тренировочный процесс.

✔️С этого года соревнования «Кашалот» включены в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Дмитровского городского округа, что позволяет присваивать спортсменам юношеские и 2-3 взрослые разряды и проводились при содействии Управления физической культуры и спорта  Администрации Дмитровского городского округа.

📎-  В соревнованиях « Динамо-Кашалот» я участвовал уже несколько раз. Когда только начинал, с непривычки  немного нервничал, но сегодня чувствую себя увереннее и даже улучшил результаты.  Сегодня на двухсотметровой дистанции комплексным плаванием, занял второе  место  и впервые выполнил норматив III разряда.  Это  моя первая медаль в этих стартах!- поделился своими достижениями одинадцатилетний воспитанник спортивной школы  ЦСКА из Москвы  Егор Мизонов.

Кто знает, может быть со временем, на стенде рекордов бассейна “Кашалот” вместе с именами  Евгения Рылова и Климента Колесникова появятся  имена новых российских  чемпионов, которые сейчас только постигают азы этого замечательного вида спорта.

‼️Стоит отметить,  что в условиях сохраняющихся санитарно-эпидемиологических требований организаторами было сделано все, чтобы соревнования прошли безопасно и комфортно как для детей, так и их родителей, представителей, тренеров.

☑️В первую очередь, организаторам, с помощью современных компьютерных технологий, разработанных главным специалистом IT МОО ОГО ВФСО «Динамо» Виталием Семеновым, удается минимизировать все паузы и ожидания. Так, например, номера своих заплывов, «тумбочку» и время старта спортсмены знают за день до соревнований. В бассейне от них требуется лишь следить за номером заплыва на табло, принять старт, а сразу же, выйдя из воды, подойти к стенду информации и узнав о результате получить награду.Остается только пройти вместе с тренером в  зону фотосессии и запечатлеть это  событие на память. Было организовано сразу несколько информационных площадок для отслеживания результатов спортсменов, а специалистом ITМАУ СОК «Яхрома» Максимом Кораблевым – впервые обеспечена on-line трансляция соревнований.

📌Большую помощь  организаторам  оказали волонтеры Дмитровского института непрерывного образования ФГБОУ ВО Московской области « Университет «Дубна» – ДИНО. 

❤️Медали и дипломы, как всегда, достались  всем победителям и призерам во всех возрастах и видах программы, а еще – сладкие наборы и мороженое.

от