Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?
Сообщение. Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи». Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

Одним из самых известных и знаковых событий в истории нашей страны является «стояние на реке Угре». Оно завершилось ровно 540 лет назад, 11 ноября 1480 года, отступлением войск правителя Большой Орды Ахмат-хана после более чем месяца противостояния с войсками Великого князя Московского Ивана III.
Это событие считается окончанием зависимости Русских земель от Орды.

Интересно, что именно в 1480 году завершился разлад между Великим князем и его братьями Андреем и Борисом, претендовавшими на часть земель Дмитровского удельного княжества, в которое в то время входили, помимо Дмитрова, Можайск, Серпухов, Медынь, Коломенское и большая часть Москвы. Разделения богатых Дмитровских земель между братьями обеспечило спокойствие в русском государстве и единство русского войска в противостоянии с армией Ахмат-хана.

В экспозиции Музея – заповедника «Дмитровский кремль» находятся подлинные элементы оборонительного доспеха русского воина, относящиеся ко времени стояния на реке Угре. В первую очередь это кольчуга – защитная рубаха русского воина, сплетённая из металлических колец. Наша кольчуга – одна из самых лёгких, весит немногим более пяти килограммов. К концу 15 века относится шлем – мисюрка с кольчужной бармицей. Такой тип шлема пришел к нам на Русь с востока.

от